+ 7 (8212) 32-25-25 + 7 (800)  301-12-65 Бесплатно по России
Вход
Забыли пароль? Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Корзина 0
bool(false)

Компания «Ростком» выступила спонсором митапа «PRO_ИДЕИ»

   25 мая в детском технопарке «Кванториум» г. Сыктывкар в формате митапа прошла итоговая защита проектов «PRO_ИДЕИ». На мероприятии были представлены 13 лучших креативно-технологических проектов учащихся детского технопарка «Кванториум» и центра цифрового образования детей «IT-cube» за 2021-2022 учебный год. Основная цель митапа – показать интеллектуальный и творческий потенциал юных разработчиков, вдохновить и заставить гордиться таким увлеченным и разносторонним подрастающим поколением. 

   С приветственным и напутственным словом в начале мероприятия выступили Максим Ганов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РК и Дмитрий Сизев, руководитель агентства реализации социальных инициатив «Активные люди», член Общественной палаты РК. Затем эксперты и гости мероприятия знакомились с разработками юных участников. Живое общение кванторианцев и кубистов с экспертами и гостями позволило обменяться идеями, выявить некоторые проблемы и найти возможные решения, обсудить перспективы дальнейшего развития и применения авторских проектов.

   Авторам разработок в области образования, культуры, информационной безопасности, сельского хозяйства, ЖКХ, медицины от 12 до 17 лет! Ребята разрабатывали рецептуры натурального туалетного мыла с экстрактом зеленых микроводорослей, конструировали альгобактериальный препарат в целях стимуляции прорастания семян культурных растений, создавали мобильное приложение для помощи людям в правильной утилизации и переработке бытового пластика, изготовляли робота-курьера с новой системой шасси, способного передвигаться по городу по снегу и льду.


   

На первом фото — Иван Чернышев с проектом "Ровер"
На втором фото — Валерия Ульянова, Ирина Котугина, Анна Рожкина с проектом "Коми без пластика"


Проекты, представленные на митапе «PRO_ИДЕИ»:

  1. Рециркулятор-дезинфектор, авторы Богдан Бутрим, Алексей Мишарин, Захар Звонков, наставник Максим Ефимов;
  2. Stegano Project, авторы Илья Климкин, Михаил Дрофичев, наставник Игорь Бушенев;
  3. Устройство для мелиорации земли, автор Егор Яценко, наставник Константин Щукин;
  4. Механизм открывания мусорного ведра, авторы Лев Кеслер, Андрей Свиридов, наставник Станислав Соколов;
  5. Ровер, автор Иван Чернышев, наставник Станислав Соколов;
  6. VEMA, авторы Артем Суханов, Ксения Цыканова, Денис Криштопа, наставник Станислав Соколов; 
  7. Мобильное приложение «Arduino HandBook», авторы Артем Суханов, Денис Криштопа, наставник Никита Мишарин;
  8. Симулятор кухни VR, авторы Арсений Шаньгин, Артем Туисов, наставник Андрей Конов;
  9. Зин с интерактивными элементами AR на тему «История кино и его влияние на нас», автор Илья Зинин, наставник Андрей Конов;
  10. Умное нагревательное устройство, авторы Кирилл Беляев, Матвей Тимофеев, Степан, Гречаниченко, наставники Николай Холопов и Никита Мишарин;
  11. Коми без пластика, авторы Валерия Ульянова, Ирина Котугина, Анна Рожкина, наставник Андрей Конов;
  12. Зеленое мыло, авторы Эльмира Керимова, Ксения Коваль, наставник Анна Кущ;
  13. Биопрепарат Альгобактер для проращивания семян рода Solanaceae, автор Анна Абрамовская, наставник Александр Гогонин.


   Проекты кванторианцев и кубистов оценивали члены экспертной группы. Им выпала приятная миссия обсудить пользу и значимость разработок, их оригинальность, а также умение ребят презентовать свои проекты и общаться с аудиторией. Вместе с представителями руководства ведущих бизнес-компаний региона Егор Недвецкий, специалист тендерного отдела компании «Ростком», изучал разработки участников.

Среди экспертов были:

  • Советник фракции «Единая Россия» аппарата Госсовета РК – Ольга Боковикова;
  • Руководитель департамента связей с общественностью ООО «Лузалес» – Азат Нурисламов;
  • Основатель сети кофеен «Кофейный Дворик» и кондитерских «Кузина» – Наталья Олейник;
  • Директор филиала ПАО «МТС» в РК – Дмитрий Сидоренко;
  • Руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Республике Коми – Дарья Шучалина;
  • Руководитель и основатель сети салонов красоты «Glad&Ko» – Ольга Кокарева;
  • Старший преподаватель кафедры Информационной Безопасности, руководитель студенческого бизнес-инкубатора – Александр Некрасов.

   


   В результате был выбран победитель – проект «VEMA». Его авторы – Артем Суханов, Ксения Цыканова и Денис Криштопа – разработали игру с новыми интерактивными механиками: управлением жестами рук, распознаванием речи и эмоций, «рисованием в воздухе». «VEMA» рассчитана на геймеров, которые хотят получить новый игровой опыт, а также на людей с ОВЗ, испытывающих трудности в управлении игрой. Поздравляем ребят с победой, желаем не останавливаться на достигнутых результатах, идти вперед и покорять новые вершины!



Артем Суханов и Денис Криштопа, проект «VEMA»


   В ходе мероприятия специалисты компании «Ростком» также выделили понравившиеся проекты: «Устройство для мелиорации земли» Егора Яценко и «Зин с интерактивными элементами AR на тему “История кино и его влияние на нас”» Ильи Зинина. Ребятам вручили подарочные сертификаты.



   Егор Яценко задумался о проблеме бездорожья в поселках и деревнях и спроектировал прототип устройства-мелиоратора, способного выкапывать траншеи для осушения проезжей части. Его мелиоратор управляется при помощи пульта, работает от электричества, не имеет вредных выбросов. Егор в рамках своего проекта также рассчитал габариты устройства натуральной величины и его приблизительную стоимость.



   Илью Зинина волновала проблема устаревших учебников мхк, поэтому он создал свое приложение «Модный зин», написал для него текст и разработал стильный дизайн. В своем проекте он в интересной для молодежи форме, с использованием современных технологий рассказывает о первых этапах развития кинематографа.

   Также хотим поздравить разработчиков проекта «Симулятор кухни VR» с победой в номинации «Приз зрительских симпатий». Арсений Шаньгин и Артем Туисов разработали прототип симулятора кухни с применением технологии виртуальной реальности. В своем прототипе они реализовали технологию приготовления яичницы-глазуньи. Любой желающий мог окунуться в процесс приготовления блюда в симуляторе кухни VR. 


Арсений Шаньгин и Артем Туисов, проект «Симулятор кухни VR»


   Егор Недвецкий, специалист тендерного отдела компании «Ростком»: «Участвующие в жизни Республики люди должны влиять на то, чтобы наши талантливые дети не покидали ее, а хотели остаться. Для этого мы должны создавать для детей среду, формирующую изобретательское и критическое мышление, такую, в которой им было бы комфортно творить и удивлять нас воплощением в жизнь своих самых смелых задумок».



Фотоматериал предоставил детский технопарк «Кванториум».

Поделиться статьей