+ 7 (8212) 32-25-25 + 7 (800)  301-12-65 Бесплатно по России
Вход
Забыли пароль? Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Корзина 0
bool(false)

Компания «Ростком» подобрала оборудование в новый «IT-куб» в г. Усинске

В конце октября состоялось открытие «IT-куба» на базе МБОУ «СОШ №1» г. Усинска, созданного в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В Республике Коми Центры цифрового образования уже функционируют в г. Сыктывкаре, с. Выльгорт и с. Усть-Кулом. В этом году четвертый «IT-куб» появился в г. Усинске. Площадка для приобщения детей 8-17 лет к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга поможет школьникам выбрать будущую профессию и выстроить траекторию профессионального развития.


«IT-куб» осуществляет образовательные программы по 6 направлениям:


  1. Основы алгоритмики и логики;
  2. Программирование роботов;
  3. Программирование на Java;
  4. Мобильная разработка;
  5. Программирование на Python;
  6. Разработка VR/AR приложений.

Учащимся предстоит осваивать языки программирования Scratch, Java, Kotlin и Python, изучать конструирование и программирование робототехнических устройств, разрабатывать приложения дополненной и виртуальной реальности, создавать собственные мультфильмы и игры. По задаче заказчика мы подобрали и поставили современное компьютерное и 3D-оборудование, которое потребуется для организации учебного процесса и создания атмосферы технического творчества.


Система виртуальной реальности HTC VIVE PRO Eye


Обучение по направлению «Разработка VR/AR приложений» невозможно без шлема виртуальной реальности. Для «IT-куба» была выбрана система VIVE Pro Eye с функцией распознавания взгляда, наличие которой предполагает, что пользователь сможет осуществлять навигацию при помощи взгляда и не используя контроллеры. Это делает опыт погружения в мир VR еще более интуитивным, а кроме того, позволяет школьникам анализировать и улучшать собственные приложения. Тестируя игры и симуляторы учащиеся получают обширную информацию о действиях пользователей – на чем задерживается взгляд, что влияет на принятие решений и мотивацию.



Фотоматериал взят из сообщества ВКонтакте «Управление образования АМО ГО "Усинск"»

За погружение пользователя в мельчайшие детали графики отвечают два OLED-дисплея с общим разрешением 2880х1600 пикселей. Еще одной особенностью устройства является функция интеллектуального распределения нагрузки на графический процессор. Использование фовеального рендеринга (устройство обеспечивает максимально высокий уровень четкости картинки в центре экрана и уменьшает его по краям) позволяет снизить нагрузку на компьютер без ухудшения качества изображения для пользователя, что делает VR-опыт плавным и непрерывным. Шлем виртуальной реальности продуман до мелочей и легко регулируется по размеру, позволяет подстраивать оголовье и наушники. Настройка расстояния от глаз до линз, межзрачкового расстояния минимизирует усталость глаз и дает возможность использовать устройство для длительных VR-сессий.





3D-принтер Hercules Strong


В «IT-кубе» появилось и 3D-оборудование – комплект для изучения прототипирования, сканер, поворотный стол и принтер. Учащимся предстоит осваивать производственный цикл создания трехмерных объектов: познакомиться с моделированием, прототипированием и процессом 3D-печати. В дальнейшем школьники смогут применять знания 3D-конструирования в смежных дисциплинах, например, для разработки VR/AR приложений.


На 3D-принтере Hercules Strong с размером области печати 300х300х400 мм можно сразу печатать большие детали или объекты без швов от склеивания. Высокопроизводительный экструдер UniHot обеспечивает быструю скорость печати – до 50 см³/час. Принтер поддерживает сменные сопла 0,2-1,2 мм, за счет чего расширяет свою функциональность. Так, для быстрой печати простых изделий используется большое сопло, устанавливается высокая толщина слоя. Для детализированных и геометрически сложных фигур подбирается маленькое сопло и низкая толщина. Благодаря системе нагрева повышенной мощности с температурой до 280°C возможно использование широкого перечня материалов:


  1. Технические: ABS, PP, PC, POM, PETG, ASA;
  2. Гибкие: TPE, TPU, SEBS, SBS;
  3. Растворимые: PVA, HIPS. BVON;
  4. Органические: PLA;
  5. Конструкционные: ABS + Carbon Fiber, PA + Carbon Fiber, PA + Glass Fiber, TPU + Glass Fiber;
  6. Композиты: PLA + металлы (бронза, алюминий, сталь);
  7. Специального назначения: ABSv0 (негорючий), PMMA (выжигаемый).


Фотоматериал взят из сообщества ВКонтакте «Управление образования АМО ГО "Усинск"»


Закрытый корпус экструдера делает его безопасным и эстетичным, а еще уменьшает вероятность возникновения межслойных разрывов в процессе печати. Система приточно-вытяжной вентиляции обеспечивает равномерное распределение воздуха внутри камеры, что исключает перегрев изделия и механических частей принтера. Система охлаждения экструдера способствует точной и бесперебойной подаче пластика. Дополнительная функция двухстороннего обдува печатаемой модели позволяет создавать изделия с повышенной детализацией и при высокой скорости. Сфера применения 3D-принтера Hercules Strong от российского производителя Imprinta широчайшая – от прототипирования до мелкосерийного производства различных изделий. Ко дню открытия «IT-куба» учащиеся напечатали на новом 3D-принтере небольшие памятные подарки для приглашенных гостей.



Фотоматериал взят из сообщества ВКонтакте «Медиацентр "Эксклюзив" "МБОУ СОШ №1" г. Усинска»


3D-принтер Hercules Strong снят с производства. Сегодня производитель предлагает новые усовершенствованные модели профессиональных высокопроизводительных 3D-принтеров настольного формата, например, 3D-принтер Hercules G3.



3D-комплект для изучения прототипирования Planeta3D Ultimate


В «IT-куб» также было поставлено 3D-оборудование от российского производителя 3dquality. Например, 3D-комплект Planeta3D Ultimate, состоящий из сборно-разборного 3D-принтера Pluto и ручного 3D-сканера Planeta3D. 3D-принтер поставляется в виде модульного набора и представляет собой простой в сборке и работе FDM-принтер начального уровня, который отлично подойдет для учебных целей. Принтер имеет корпус открытого типа и размер рабочей области 200х200х200 мм. Устройство с одним боуден-экструдером с температурой до 260°C позволяет работать с распространенными типами термопластов: ABS, PLA, HIPS, SBS. Скорость печати достигает 30 см³/час. Информация о состоянии принтера и процессе печати отображается на LCD-дисплее устройства. В комплекте с принтером идет ручной оптический 3D-сканер Planeta3D, который сканирует средние по размеру и крупногабаритные объекты площадью до 3 м². Простой в управлении сканер не требует калибровки. Модель оснащена рукояткой с антискользящим покрытием, а еще стандартной резьбой для установки на штатив. Встроенная камера для захвата цветовых текстур позволяет быстро получить 3D-модели с реалистичной фактурой. Высокая точность сканирования (0,072-0,26 мм) дает возможность тратить меньше времени на доработку 3D-сканов. Устройство может применяться и для создания 3D-туров по виртуальной реальности.



Фотоматериал взят из сообщества ВКонтакте «Управление образования АМО ГО "Усинск"»


Программа «Planeta3D Photo»


Компания 3dquality разрабатывает собственное программное обеспечение для работы 3D-устройств. Программа «Planeta3D Photo», например, идет в комплекте со сканером Planeta3D и нужна для построения 3D-моделей по фотоизображениям методом фотограмметрии. Особенность программы состоит в том, что в ней можно производить весь спектр работ: от сканирования до постобработки и подготовки объекта к 3D-печати.


Функций программы «Planeta3D Photo» много, вот некоторые из них:


  1. Сглаживание острых углов и выпирающих элементов;
  2. Автоматическое удаление «лишних» элементов;
  3. Уменьшение полигональности (для уменьшения веса модели);
  4. Обрезка-удаление элементов в любой плоскости;
  5. Выравнивание модели на плоскости;
  6. Корректировка цвета;
  7. Автоматическое определение положения области сканирования на плоскости.


Программа «Planeta3D Photo» работает со всеми сканерами линейки «Planeta3D»


Поворотный стол для 3D-сканирования и фотосъемки


3DQuality выпускает модели поворотных столов разных диаметров и выдерживающих разную нагрузку. В «IT-куб» был подобран поворотный стол с универсальным диаметром 60 см. Стол выдерживает объекты весом до 100 кг, а специальное покрытие обеспечивает их надежную фиксацию. Устройство управляется с компьютера, к которому подключается при помощи кабеля или по сети Wi-Fi. Программное обеспечение идет в комплекте: в программе настраиваются количество шагов, угол поворота и задержка перед стартом.



3D-сканер Planeta3D Prof


Данную модель ручного оптического сканера от 3dquality отличает наличие сенсорного экрана и более точного сенсора Intel RealSense L515. Камера быстро производит высококачественное цветное сканирование предметов, находящихся в 10 см от устройства. Сенсорный экран позволяет управлять процессом сканирования, а после его завершения демонстрирует полученный результат. Для работы компактный легкий сканер подключается к компьютеру с помощью 3-метрового USB-кабеля. Сегодня производитель комплектует сканер либо сенсором Intel RealSense L515, либо Intel RealSense D415.



Фотоматериал взят из сообщества ВКонтакте «Управление образования АМО ГО "Усинск"»


Обучение программированию предполагает работу учащегося с компьютером. Для одной из учебных лабораторий были выбраны шестиядерные системные блоки BasicRAY B102 с процессором Intel Core i5 10-го поколения, а еще компьютерные клавиатуры и мыши. Юным программистам они понадобятся для разработки алгоритмов и компьютерных программ. В лабораториях для занятий робототехникой и разработкой VR/AR приложений свое место заняли струйное МФУ с цветной печатью формата А3 и лазерное МФУ с черно-белой печатью формата A4. Конференц-камера Logitech понадобится для проведения дистанционных занятий и онлайн-конференций. Камера с широким углом обзора 78° и встроенным динамиком устанавливается на столе и легко организовывает комфортную среду для групповой работы. Дополнительно в «IT-куб» были поставлены широкоэкранный телевизор Hyundai диагональю 75 дюймов с разрешением Ultra HD и Wi-Fi роутеры.



Фотоматериал взят из сообщества ВКонтакте «Управление образования АМО ГО "Усинск"»


Наша команда осуществила грамотный подбор и своевременную поставку компьютерного и 3D-оборудования в лабораторные и образовательные пространства нового «IT-куба» на базе МБОУ «СОШ №1» г. Усинска. Центр успешно начал реализовывать учебные программы, направленные на освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.


Мы предлагаем широкий ассортимент оборудования для оснащения образовательных учреждений в рамках национального проекта «Образование» – Точек роста, «IT-кубов», Кванториумов. Наши специалисты помогут с выбором и предоставят комплексное техническое и методическое сопровождение от этапа предварительной консультации до настройки оборудования или ввода в эксплуатацию объекта.


За консультацией и покупкой оборудования для образовательного учреждения обращайтесь по телефону +7(8212) 32-25-25 или оставьте заявку на сайте.


Поделиться статьей