+ 7 (8212) 32-25-25 + 7 (800)  301-12-65 Бесплатно по России
Вход
Забыли пароль? Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Корзина 0
bool(false)

Команда Росткома съездила в Москву за инновациями



Образование сегодня быстро меняется и стремится отвечать требованиям современности. Где можно увидеть и оценить образовательные технологии? Специалисты компании Ростком побывали на выставке Московского международного салона образования, где поучаствовали в конференции и познакомились с инновационным оборудованием для учебных учреждений.


Московский международный салон образования (ММСО) – это открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. На платформе салона строится диалог просветительских и экспертных сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего у системы образования.

Главной темой ММСО-2019 стала «Новая субъектность образования. Точка перехода». Согласно ей ребенок должен из объекта образования стать субъектом, а на первый план выходит его осознанный выбор в процессе обучения. Возможность выбора учеников обеспечивается в том числе образовательными решениями, которые были представлены на выставке ММСО-2019.



1. Lego Spike Prime


Одним из главных событий выставки стала презентация SPIKE Prime - нового образовательного решения от LEGO Education для STEAM-обучения в основной школе. Новый формат обучения создавался для учеников с любым уровнем подготовки. Он включает в себя инклюзивный, интуитивный и творческий подход к учебе. Такое подход позволяет учащимся с 5 по 7 классов уверенно включаться в процесс STEAM-обучения.


Набор SPIKE содержит кубики LEGO, программируемый хаб с несколькими портами, датчики и моторы, приложение SPIKE, использующее язык программирования Scratch. Учебные курсы приложения составлены согласно требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов России. Большая часть проектов интуитивно понятны для детей, выполняются за 45 минут, что позволяет использовать SPIKE Prime на занятиях в рамках ежедневной учебной деятельности.


2. Оборудование для рабочего места WorldSkills по компетенции «Ремесленная керамика»


Для компетенции WorldSkills «Ремесленная керамика» был представлен 3-D принтер, печатающий посуду и скульптуру из глины. В отличии от обычного гончарного круга 3D-принтер позволяет создавать керамические изделия более сложной геометрии, различных форм с высокой степенью детализации. Данное оборудование может быть поставлено на кафедры искусства и дизайна, технические кафедры, подготавливающие специалистов в сфере материаловедения в  вузах и сузах страны, в дома творчества в рамках дополнительного образования, ремесленные мастерские учреждений культуры.


3. Швейно-вышивальная машина BROTHER NV-1E с дисплеем и встроенной видеокамерой



На выставке представили швейную машинку Brother Innov-is. Это образец современного оборудования для шитья, вышивания, квилтинга и любого творческого проекта. Данное оборудование может использоваться в школьных кабинетах технологии для девочек,  учреждения средне профессионального образования, центрах дополнительного образования.

Швейная машина имеет инновационный набор функций:

- Функция Colour Shuffling с помощью встроенных алгоритмов теории цвета автоматически подбирает для вашего дизайна необходимую цветовую раскладку,

- LCD дисплей передает более чем 16,7 млн оттенков цветов. Имеет широкий угол обзора, что позволит видеть цвета с любого ракурса,

- Встроенная видеокамера осуществляет сканирование положения вышивки на изделии,

- Подключаемый графический планшет поможет создать собственный дизайн машинной вышивки и реализовать его.


4. Модели промышленного оборудования для профессионального и высшего образования компании «Fischertechnics»


Компания «Fischertechnics» представила учебные модели промышленного оборудования для профессионального и высшего образования. Конструкторы являются недорогими и надежными средствами для планирования, проектирования и тестирования приложений промышленной автоматизации. Отличительной особенностью является, что они сочетаются с современными средствами автоматизации различных производителей.

В сфере образования прекрасно себя показывают при комплексном обучении специалистов в области автоматизации технологических процессов и производств, при моделировании объектов управления при разработке новым систем автоматизированного управления технологическими процессами.

В качестве примера была представлена компактная модель автоматической мойки. Модель имитирует работу самодействующей линии для мытья и сушки автомобилей, состоит из основания и подвижного портала, на котором размещены горизонтальная и две вертикальных щетки, также щетки для колес и воздуходувка для сушки. Также вызвали интерес автоматическая сортировочная линия, участок разгрузки, подъемный стол, ленточный транспортер.


5. «Мобильный Кванториум»


Одним из любопытных экспонатов мероприятия стало решение «Мобильный Кванториум» на базе автомобиля Газель. Проект является федеральной инновационной площадкой Министерства просвещения России, реализует обучение детей по программам естественнонаучной и технической направленности. «Мобильный Кванториум» может быть востребован среди регионов, в которых школьники займутся инженерным творчеством и поработают на высокотехнологичном оборудовании. В рамках проекта учащиеся смогут конструировать летательные аппараты, заниматься робототехникой, промышленным дизайном. Внутри установлены 3D принтеры, станки с числовым программным управлением, также имеется 45 комплектов по робототехнике.

   


6. Тактильно-звуковое оборудование для людей с ограниченными возможностями здоровья


В качестве оборудования для лиц с ОВЗ на выставке был представлен тактильно-звуковых стенд, оснащенный наглядно-рельефным изображением, названием объектов, системой Брайля и звуковыми информационными кнопками.

7. Высевающий аппарат-дрон для сельского хозяйства


Кубанский государственный аграрный университет показал новый тип сельскохозяйственной машины - высевающий аппарат. Предлагаемая роботизированная система способна заменить широкозахватные сеялки и привести к производительности за счет построения простой траектории обработки.

Изобретения нового времени поможет сделать большой шаг в развитии образования не только в столице, но и во всех регионах России. Особенно это важно для детей, которые смогут учиться и самостоятельно предлагать свои модели будущего. 

Традиционно специалисты «Ростком» по итогам мероприятия договорились о сотрудничестве с незнакомыми ранее производителями и поставщиками решений для образования. Это дает возможность заказчикам Республики Коми получать не только товары на выгодных условиях, но и всю  необходимую информацию о них, обзоры, грамотные консультации специалистов.






Поделиться статьей