+ 7 (8212) 32-25-25 + 7 (800)  301-12-65 Бесплатно по России
Вход
Забыли пароль? Регистрация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Корзина 0
bool(false)

Семинар-практикум для руководителей, педагогов и воспитателей детских садов

Увлекательное погружение в мир развивающего детского оборудования


   24 июня в Доме дружбы народов РК прошел семинар-практикум «Применение инновационных технологий в дошкольном и дополнительном образовании». В нем участвовали свыше 100 руководителей, педагогов и воспитателей детских садов города Сыктывкара и Сыктывдинского района. Организаторы мероприятия – компания «Ростком» и Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар». 

   На открытии семинара выступила Галина Дейнеко, начальник Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар». В своей речи она отметила: «Сегодняшнее мероприятие – это взгляд, устремленный в будущее, на то, какими мы хотим видеть наши детские сады». Приветствовать слушателей от лица компании «Ростком» вышел руководитель корпоративного отдела Андрей Шаманов: «В этом году нашей компании исполняется 15 лет. Отметить это событие мы решили новым для нас форматом – провести вместе с партнерами семинар-практикум для детских образовательных учреждений». С приветственным словом также выступила Вера Шахова, руководитель Учебного центра компании «Ростком».

 

   



   На мероприятие мы пригласили наших давних партнеров: производителей детского развивающего оборудования – компании «Умничка» и «SandStol», дистрибьютора профессионального аудиовизуального оборудования, мультимедийных решений для образования и бизнеса ГК «DIGIS», производителя современных технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья ГК «Исток Аудио». Приглашенные спикеры привезли на семинар появляющееся на рынке новое оборудование для развития и обучения детей и рассказали о том, как с его помощью можно дополнить или изменить подход к воспитанию и обучению детей. Главной целью нашего семинара было повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в использовании инновационного оборудования. 


Ведущие Евгений Кунаков и Евгений Арихин, менеджеры отдела продаж, объявляют о начале семинара-практикума.


СЕКЦИИ


   В рамках семинара-практикума слушатели знакомились с широким спектром современного оборудования, направленного на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, развитие и коррекцию эмоционально-волевой и двигательной сфер. На мероприятии работали сразу четыре секции, участники посещали их по очереди небольшими группами. Каждую группу направлял и сопровождал куратор – представители отдела продаж Андрей Шаманов, Евгений Кунаков, Евгений Арихин и Захар Чуба.  



   



Секция «Увлекательная алгоритмика в дошкольном образовании» 


   От ГК «DIGIS» приехали два спикера: тренинг-менеджер и специалист по интерактивным образовательным решениям Евдокия Черенкова и PR-менеджер Павел Шиков. На секции они рассказали про этапы изучения основ алгоритмики в ДОУ. Слушателей по-настоящему увлекли игровые занятия с робототехническими наборами «Botzees», образовательными роботами «Makeblock mTiny», «Matatalab Tale-bot» и «Matatalab ProSet». Влюбляющие в себя роботы окунули взрослых в мир детства. Необыкновенно оживленная атмосфера царила в аудитории, игры настолько затягивали и не отпускали участников, что работа секции каждый раз слегка продлевалась.  



   



Секция «Проектная деятельность в ДОО с использованием современных средств обучения»


   От компании «Умничка» тоже приехали два спикера: руководитель Учебно-методического центра «Территория развития» Надежда Галенко и руководитель отдела продаж Павел Литвинов. Они привезли с собой декоративно-развивающие панели и бизиборды из набора «Деревенька» и «Северная сказка», мягкую мозаику и стол для нее. Слушатели узнали о том, как игры с тактильным оборудованием могут улучшить мелкую моторику, логическое мышление, внимание и память ребенка. Кроме того, оборудование способно украсить помещения групп и коридоров в детских садах и при необходимости скрыть изъяны стен. На секции у каждого была возможность своими руками покрутить цветные шестеренки и лабиринты, поиграть с тактильными дорожками и мягкой мозаикой, оценить качество изделий. Участников также заинтересовали исследовательские проекты, направленные на развитие естественно-научных представлений – метеорологическая, космическая и музыкальная детские площадки. 



   



Секция «Тематические и сенсорные комнаты и кабинеты. Погружение в мир игр и сказок» 


   От компании «SandStol» на семинар-практикум приехал генеральный директор Максим Тищенков. Он воссоздал целую сенсорную комнату и погрузил слушателей в мир игр и сказок. На секции были размещены стол для рисования песком, инструменты и трафареты для песочной анимации, набор эбру, пузырьковые колонны, панель «Бесконечность», «пещера», скалодром, балансиры-тренажеры, массажные дорожки, дыхательные тренажеры и еще много-много всего! Слушатели не только узнали про наполнение тематических кабинетов и сенсорных комнат специализированным оборудованием, но еще смогли поучаствовать в небольшом мастер-классе, на котором спикер показывал как и для чего используются тренажеры и игры. 



   



Секция «Материально-техническое обеспечение инклюзивного образования»


   От ГК «Исток Аудио» приехала Наталья Бибикова, руководитель региональных проектов отдела инклюзивного образования. Она рассказала про организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Слушатели узнали про технические средства реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения – лестничные подъемники «Roby», различные FM-системы и тактильное оборудование. С собой спикер привезла специальное средство для обмена информацией – многоуровневый коммуникатор с кнопкой вызова помощника TalkBox, и продемонстрировала его работу на секции. Наталья также провела мастер-класс по работе с программным обеспечением-тренажером «Читаю без мамы», который разработан для обучения чтению и письму, развитию речевого общения у неговорящих детей с аутизмом.


    



ПЕДАГОГИ-ПРАКТИКИ


   На семинар мы пригласили педагогов-практиков, применяющих интерактивное детское оборудование в своей профессиональной деятельности. Ольга Кузьчуткомова, директор Центра поддержки семейного образования «Сияние севера», рассказала про особенности использования интерактивного пола в образовательных учреждениях. Юлия Тишинова, руководитель Центра опережающей профессиональной педагогической подготовки Республики Коми, поделилась своим опытом работы с интерактивной песочницей. Анастасия Цывунина, педагог-психолог ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», рассказала о пользе занятий с детьми в сенсорной комнате

   Использование развивающего оборудования в детских садах создаст дополнительный стимул для детей включаться в занятия, позволит заложить лучшие основы для изучения фундаментальных наук в дальнейшем, расширит кругозор, сделает образование более доступным, в том числе для детей с ОВЗ.


Специально для детских садов мы разработали каталог «Комплексное оснащение ДОУ».
В нем представлены товары, которые можно было увидеть на нашем мероприятии, и не только. 


   На торжественном закрытии семинара-практикума Галина Дейнеко подвела итоги учебного года и вручила представителям детских садов награды, грамоты и благодарности. Присоединяемся к поздравлению! Мероприятие завершилось вручением благодарностей от компании «Ростком» и фуршетом. 


Больше фотографий с мероприятия здесь



ВИДЕООТЗЫВЫ





РОЗЫГРЫШ


   Компания «Умничка» представила на своей секции декоративно-развивающие панели и бизиборды, а в конце мероприятия спикеры предложили подарить их все одному детскому саду. 30 июня в нашей группе ВКонтакте мы провели розыгрыш. Набор панелей и бизибордов выиграл МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» с. Пажга. Поздравляем победителя!

В детском саду совсем скоро установят:

– Элементы из набора «Деревенька» (печка из панели «В гостях у бабушки», домик и бизиборд «Доярка» из панели «Молочная ферма», колодец из панели «Сад-огород»);

– Бизиборд «Ездовая собака» из набора «Северная сказка»;

– Информационные карманы (2 шт., вертикальный и горизонтальный).


   



Поделиться статьей